Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

понедельник, 15 февраля 2010 г.

Корни олимпийского чемпиона - из Егорьевска

12 февраля в Ванкувере (Канада) состоялось открытие XXI зимних Олимпийских игр. За спортивными событиями следит весь мир, они  широко освещаются средствами массовой информации. Все новости Олимпиады ЗДЕСЬ. А знаете ли вы, что один из наших с вами земляков  - Олимпийский чемпион?Вячеслав Лемешев, олимпийский чемпион 1972 года по боксу, родился в 1952 году в Москве, но родители его родились и очень  долгое время жили в Егорьевске. Вячеслав выступал за команду ЦСКА, в 17 лет выиграл юношеское первенство страны в первом полусреднем весе, в 1970 и 1972 годах был чемпионом Европы среди юниоров, став первым обладателем Кубка Гремо, который вручается с 1970 года самому техничному боксеру чемпионата Европы среди юниоров. Чемпион ХХ Олимпийских игр в Мюнхене во 2-м среднем весе Вячеслав Лемешев поставил своеобразный рекорд – в четырех боях из пяти победил нокаутом. Это была 50-я золотая медаль, полученная советской сборной на этой олимпиаде. За такое достижение спортсмен был награжден орденом «Знак почета».

Спортсмен скончался 27 января 1996 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище  в Москве. Старшие братья олимпийского чемпиона, тоже спортсмены, - часто навещали Егорьевск. В 1998г. в нашем городе стартовал турнир «Мемориал братьев Лемешевых». В 2004 году на базе спортивного клуба им. В.Лемешева образован Молодежный центр имени братьев Лемешевых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий