Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

пятница, 2 ноября 2018 г.

Отмечаем День словаря-2018

В день рождения В.И. Даля, 22 ноября, в России традиционно отмечается праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий.
Библиотекари, учителя, учащиеся, студенты, филологи, писатели и читатели, готовимся к празднику!

«День словарей и энциклопедий – дань памяти В.И. Даля и знак возрастающей роли словарей — наших лоцманов и маяков в ширящемся океане информации. Без словарей человечеству так же не выжить, как и без слов. Если человек — существо словесное, то, значит, и словарное.»
М. Эпштейн
    Как отпраздновать День словаря в школе и библиотеке?
  • Проведите словарный урок в своей школе
  • Организуйте выставку словарей в библиотеке
  • Покажите презентацию словарных проектов учеников
  • Устройте викторину или квест для школьников
    Для проведения праздника в помощь вам на сайте деньсловаря.рф вы найдёте:
  • сценарии словарных уроков,
  • методические рекомендации по проведению серии мероприятий в рамках ежегодного всероссийского праздника «День словаря» в субъектах РФ,
  • видеоматериалы мастер-классов учителей-словесников,
  • видеолекции ведущих филологов страны,
  • электронную выставку словарей,
  • примеры викторин,
  • задания для квестов,
  • материалы для оформления праздника «День словаря».
Также вы можете придумать свой сценарий для Дня словаря и поделится с нами и коллегами вашими идеями.
Пришлите на конкурс сценарий словарного урока, презентацию, фотоотчёт и другие материалы с вашего праздника. Среди всех участников Дня словаря мы выберем лучших и наградим их ценными призами. Следите за информацией на нашем сайте.
Просим донести информацию о проведении Дня словаря до учителей, библиотекарей, сотрудников сферы образования и помочь в организации праздника.
Мы вместе с вами вносим существенный вклад в укрепление «российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации» (Указ Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года).
ПРОДОЛЖИМ ХОРОШУЮ ТРАДИЦИЮ — КАЖДЫЙ ГОД УЧАСТВОВАТЬ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ПРАЗДНИКЕ ДЕНЬ СЛОВАРЯ!
Мероприятия Дня словаря организует Некоммерческое партнерство «По содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово» при поддержке Русской школьной библиотечной ассоциации.
Подробнее на портале РШБА

Комментариев нет:

Отправить комментарий