Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

понедельник, 22 октября 2018 г.

Библиотеки есть везде!

Сегодня во всем мире отмечается Международный день школьных библиотек. Праздник не привязан к конкретной дате, но с 1999 года ежегодно проходит в каждый четвертый понедельник октября. Хотя о библиотеках хотелось бы вспоминать намного чаще! В каждой школе по всему земному шару есть библиотеки. И электронные книги этому не помеха! Русский  критик В.Г.Белинский назвал хорошую библиотеку «величайшим сокровищем». А библиотекарь, чтобы справиться со своей работой, должен обладать эрудицией Аспазии, красотой Афродиты Книдской, выносливостью Геракла, бескорыстием святой Клары и финансовым гением Генри Форда. Хочется добавить, что он должен как минимум быть уверенным компьютерным пользователем,  навигатором в сети интернет и обладать высокой культурой и эстетическим чутьем.
Библиотекари егорьевского района - высококвалифицированные специалистов своего дела - всеми этими качествами обладают в полной мере. 
Оспорить его слова невозможно. И сегодня библиотеки  - незаменимый помощник каждого. 
Только задумайтесь! Чтобы открыть каждую книгу из фонда Российской национальной библиотеки, понадобится минимум два года!
А самой большой в мире является Библиотека Конгресса США. В ее фондах хранятся более 155 миллионов экземпляров книг. И такое собрание можно по праву назвать классическим – так, в библиотеке Конгресса собрана самая большая коллекция русской литературы за пределами России.
 




 


Комментариев нет:

Отправить комментарий