Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

понедельник, 6 февраля 2017 г.

ЗНАКОМИМСЯ С БИБЛИОТЕКОЙ



 Сачкова А.К., Шувойская СОШ
26 января 2017 года в библиотеке МОУ Шувойской школы  прошел первый библиотечно-библиографический урок для учащихся первых классов.
Тема:  Знакомство с библиотекой школы.
Цель:  Формирование  у первоклассников  интереса к книге, чтению. Научить их  ориентироваться в библиотечном пространстве, обучить правилам пользования библиотекой.
На первом занятии в библиотеке
учащиеся первых классов ознакомились с понятиями «библиотека», «библиотекарь», «абонемент», «читатель», «читальный зал», «формуляр читателя».
Учащиеся узнали, что каждая книга имеет свое место на книжной полке, что в библиотеке есть книги детских писателей, а также словари, справочники и энциклопедии.
После того, как первоклассники познакомились с отделами библиотеки, посмотрели выставки и стенды, они узнали правила поведения в библиотеке и обращения с книгой.  Библиотекарь  рассказала о том, что библиотечные книги читают многие дети. Книги переходят из рук в руки, поэтому нужно стараться, чтобы после тебя книга осталась чистой и аккуратной. Дети вместе с библиотекарем прочитали правила обращения с книгой, которые написаны на красочном стенде.
Учащиеся рассказали о сказочных героях из тех  книг, которые они читали сами или их родители. А также разгадали загадки, которые для них приготовила библиотекарь школы.
В конце занятия дети познакомились с  журналами  «Мурзилка», «Отчего и почему», «Юный натуралист».

Комментариев нет:

Отправить комментарий