Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

пятница, 12 февраля 2016 г.

В помощь учителю

Министерство образования Московской области в целях совершенствования работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи и организации преподавания предметов духовно-нравственной культуры в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего образования в 2015-2016 учебном году в организациях Московской области рекомендует:
- учебно-методические комплекты «Духовно-нравственная культура. Добрый мир. Православная культура для малышей» (автор Л.Л. Шевченко) в составе девяти пособий для использования в дошкольных образовательных учреждениях Московской области, а также
в работе по духовно-нравственному воспитанию; использование комплекта предоставляет возможность вариативного дополнения содержания образовательных областей Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования по разделам «Коммуникативно-речевое развитие», «Познавательно-речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»;
- учебные пособия «Духовно-нравственная культура. Православная культура» (автор Л.Л. Шевченко) для 1-11 классов для использования при изучении предметов «Основы религиозный культур и светской этики» (модуль «Основы православной культуры»), «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Духовное краеведение Подмосковья» в начальной, основной и средней школе, а также в работе по духовно-нравственному воспитанию в рамках внеклассной и внешкольной работы; в учебном плане распределение часов на изучение этих предметов осуществляется как в рамках учебных планов начального общего и основного общего образования, так и регионального компонента содержания образования.
Содержание комплектов носит культурологический характер и знакомит дошкольников и школьников с историей и традициями христианской культуры в социокультурном контексте. Пособия разработаны на основе опыта преподавания предметов духовно-нравственного содержания в разных регионах России. Недоктринальный (не вероучительный) характер учебных пособий, культурологическая направленность и полнота содержания методических пособий, разноуровневость заданий, а также их преемственность на всех образовательных уровнях позволяют решать задачи духовно-нравственного образования с учетом возможностей современных детей вне зависимости от их конфессиональной принадлежности.
Все перечисленные пособия получили положительные экспертные заключения Федерального государсвенного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки Российской Федерации. Учебники для
4-5 классов входят в Федеральный перечень учебников. Пособия также имеют гриф «Одобрено Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной церкви». Указанные пособия издаются издательством «Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества», которое входит в перечень организаций, осуществляющих выпуск пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе (статья 18.4.2. Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации»).
Министерство образования Московской области обращает внимание на то, что преподавание в общеобразовательных учреждениях Московской области в 4-ых классах учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» не заменяет и не отменяет преподавание предметов духовно-нравственного воспитания.
Первый заместитель министра образования
Московской области А.И. Анопченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий