Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

четверг, 11 февраля 2016 г.

Правила использования электронных учебников

Уважаемые коллеги! Специалист комитета по образованию г.о. Егорьевск О.В,Галуц дает разъяснения по вопросам, связанным с приобретением ЭФУ по сублицензионным договорам с издательством "Первое сентября"


Вопрос 1 Можно ли использовать ЭУ на школьных компьютерах с ПО:
- Windows Vista Business Russian UPG OLP NL AE;
- Windows Vista Starter 32-bit Russian 1 pk DSP OEI DVD-2;
- Windows XP Professional a Russian Disk Kit MVL CD;
- Office 2007;
- Office 2003;
- Open Office.org 2.3.0    ?

Ответ. 1.
1) Технические требования к выбору устройств:
  • Электронные учебники работают на ПК, ноутбуках и планшетных компьютерах под управлением операционных систем Windows 7 и 8.1, Android 4.4 и выше, iOS 7 и выше.
  • Наличие подключения к сети Интернет для первоначальной установки учебников.
  • Диагональ экрана устройства от 10.1” (1280x800 точек) и больше.
  • Наличие свободной памяти на устройстве от 3 Гб для комплекта из 10 учебников.

Вопрос: 2.
Предполагается ли (в соответствии с сублицензионным договором) использование  ЭУ не на школьных устройствах, а на личных устройствах школьников и педагогов (как для использования в работе в классе на интерактивной доске, так и дома) ?

Ответ 2
2) По договору предполагается использование учебников в рамках школы.

Вопрос 3
3. Мы правильно понимаем, что  Договор предполагает: 1 ЭУ - на 1 пользователя - на 1 устройство?   Школа может приобрести несколько разных лицензий ЭУ на одного и того же ученика или на одного и того же учителя?

Ответ 3

3) 1 лицензия = 1 ЭУ на устройство. На одно устройство можно установить разные учебники, но в одном экземпляре.

Вопрос 4.   Можно ли просто скачать ЭУ для школьной библиотеки, не распространяя их сразу между учителями и учениками, а только тогда, когда школа сможет приобрести в течение года оборудование, соответствующее требованиям?

Ответ 4

4) Вы можете скачать учебники  для библиотеки, но контракт с Московской областью ограничен периодом до 31 декабря 2016 года.

4 комментария:

  1. Галина, спасибо большое за ценную информацию! Сделала ссылку на Вас))

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Евгеньевна!Рады с Вами сотрудничать.

    ОтветитьУдалить
  3. Информативно.Важно. Спасибо. Ссылку на Вас размножила.

    ОтветитьУдалить
  4. Ув. Коллеги! Обратите внимание, что наш блог - площадка для общения. Правила использования электронных учебников тезисно оформила Специалист комитета по образованию г.о.Егорьевск О.В.Галуц.

    ОтветитьУдалить