Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

вторник, 27 ноября 2012 г.

Необычные. загадочные, ласковые, верные


 

 







 В.А.Родошинская, зав. библиотекой Михалевской школы
В  библиотеке Михалевской школы состоялся обзор книг о животных Б.С. Житкова «Необычные, загадочные, ласковые, верные». Главная задача мероприятия – привлечь внимание юных читателей к творчеству писателя, которому в этом году исполнилось 130 лет со дня рождения. Предварительно учащиеся получили задание прочитать рассказы Б.Житкова о животных («Беспризорная кошка», «Мангуста», «Про волка», «Про обезьянку», «Про слона» и др.).
Какой же он был человек – Б.С. Житков?
Что известно нам о его жизни? С ответов на эти вопросы началось мероприятие. Перелистав странички  биографии писателя, ребята узнали о его детстве, родных и близких для него людях, о его путешествиях, увлечениях. После беседы состоялся конкурс «Внимательный слушатель». Все ребята получили призы за правильные ответы: невнимательных просто не было!
А затем учащиеся поделились своими впечатлениями о рассказах Б. Житкова.  Ребята увлеченно передавали содержание прочитанного, выразительно читали эпизоды из рассказов, активно работали и отвечали на вопросы конкурсов : «Словесный портрет», «Конкурс следопытов», «Кто лишний?»,  «Что опечалило и порадовало тебя в рассказах Житкова?» Все это позволяет сделать вывод, что книги писателя полюбились детям.
Надеюсь, что учащиеся поняли главное: рассказы Житкова о животных говорят нам о том, как важно не просто любить животных и любоваться ими, но и понимать их, и уметь с ними общаться, ухаживать за ними и нести за них ответственность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий