Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

пятница, 12 октября 2012 г.

Мо Янь - нобелевский лауреат-2012

Китайский писатель Мо Янь стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2012 год. Об этом на пресс-конференции в Стокгольме объявил секретарь шведской академии Петер Энглунд.
Премия присуждена Мо Яню за работы, в которых
«галлюциногенный реализм сочетается с народными сказками, историей и современностью».
Мо Янь – это псевдоним, который в переводе с китайского означает «Не говорит» (по-видимому, отсылка к изречению Конфуция «Знающий не говорит»). Настоящее имя писателя – Гуань Мое.
В этом году на премию были выдвинуты 215 литераторов, а главным претендентом был японский писатель Харуки Мураками – букмекерские конторы оценивали его шансы чрезвычайно высоко.
Мо Янь, по роману которого Чжан Имоу снял фильм «Красный гаолян», был в первой пятерке – он делил третье-пятое места с канадкой Элис Мунро и Петером Надашом из Венгрии

1 комментарий:

  1. Поздравляем китайского лауреата! Но почему-то нет желания лично познакомиться с его творчеством: всё дело, видимо, в "галлюциногенном" реализме...

    ОтветитьУдалить