Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

понедельник, 26 февраля 2018 г.

Развитие социального партнерства между библиотекой имени К.Д. Ушинского и Ассоциацией библиотечных работников системы образования Московской области – как стратегия совместной деятельности»


   Ляшенко Е.А., заведующий библиотекой МОУ СОШ № 13 г. Павловский Посад
          8 февраля 2018 года в г. Москва в Научной педагогической библиотеке им. К. Д. Ушинского РАО состоялось заседание круглого стола творческой группы Ассоциации библиотечных работников системы образования Московской области  и  сотрудников Информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО по теме: «Развитие социального партнерства между библиотекой имени К.Д. Ушинского и Ассоциацией библиотечных работников системы образования Московской области – как стратегия совместной деятельности».
          Инициатором встречи была Горшкова Ирина Борисовна, председатель АБРСО МО. Причина, побудившая обратиться к Методическому отделу ИЦ РАО "Библиотека имени К.Д. Ушинского" - большое количество нерешённых пока проблем в работе школьных библиотекарей.
          На круглом столе рассматривались следующие вопросы:
·       разработка плана взаимодействия библиотеки им. Е.Д. Ушинского с АБРСО МО на последующие 2-3 года;
·       проведение совместных семинаров, вебинаров по повышению профессиональной компетенции библиотечных специалистов по темам: нормативно-правовое обеспечение деятельности библиотек, современная  детская зарубежная и отечественная литература, введение должности «Педагог-библиотекарь» и т.д.;
·       продвижение и поддержка талантливых  и творчески работающих библиотечных специалистов.
          Перечисленные вопросы удалось обсудить.
          Обратившись к Иванченко Дмитрию Алексеевичу, начальнику Методического отдела ИЦ РАО "Библиотека имени К.Д. Ушинского", и Березиной Ирине Валентиновне, методисту ИЦ РАО "Библиотека имени К.Д. Ушинского", мы получили не только прекрасную возможность общения с опытными специалистами, но и советы и идеи, которые лягут в основу совместных решений по развитию школьных библиотек Московской области.
          Школьный библиотекарь обязан соответствовать современным реалиям, что требует от него постоянного повышения квалификации как в профессиональном плане, так и в области коммуникационных технологий, которые могут стать весьма удобным и эффективным инструментом в работе.
           Встреча получилась долгой, яркой, весьма эмоциональной!

                                                                                                            

Комментариев нет:

Отправить комментарий