Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

четверг, 13 апреля 2017 г.

Сказки дедушки Корнея


Сачкова А.К., зав. библиотекой Шувойской СОШ
В библиотеке МОУ  Шувойской  СОШ 29 марта  для учащихся 3-4-х классов и 5 апреля для 2-х классов  прошел литературный праздник «Сказки дедушки Корнея»,  посвященный 135-летию  со дня рождения писателя Корнея Ивановича Чуковского.
Перед каникулами  дети получили задание перечитать  произведения Чуковского и нарисовать  по ним  рисунки. Библиотека
была оформлена книжной выставкой, рисунками учащихся и « чудо-деревом» с загадками.
В начале праздника библиотекарь Сачкова А.К. рассказала о жизни и творчестве Корнея Чуковского /настоящее имя писателя Николай Васильевич Корнейчуков/. Познакомила  учащихся с воспоминаниями о Чуковском  другого детского писателя Бориса Житкова. И еще о том , что именно Корней Чуковский  подарил детям радость встречи с такими героями как барон Мюнхаузен, Робинзон Крузо, Том Сойер и  маленький Оборвыш,  Принц и Нищий,  Рикки – Тикки – Тави. Корней Чуковский был замечательным переводчиком.  Дети вспомнили стихи,  сказки,  песенки писателя.
 Затем начался литературный конкурс. Капитаны представили свои команды  «Мойдодыр»  (3 кл) и «Светлячки» (4 кл).        Конкурс проходил по следующей программе:
- Разминка
- Вспомним строки
- конкурс капитанов
- Кто есть Кто?
- Герой сказки и его поступок
- Назови произведение
- Составь новые слова из слова -  КИЛИМАНДЖАРО
- Дополни словечко… (кроссворд)
Когда команды готовили  свои ответы , зрителям были  предложены конкурсы – это «Чудо – дерево» с загадками и «Мешок» с забытыми вещами героев сказок и стихов Чуковского.
 Команды и зрители хорошо справились со своими заданиями. В итоге победили^   команда  «Светлячки» 4 класса и команда «Айболит» 2 а класса.   Среди зрителей лучшими знатоками произведений Корнея Чуковского  стали  Стеняев  Егор (3 кл) и Пискунов Слава  (3 кл),  Пышкина Катя (2а), Ефимов Дима (2а), Денисова Кристина (2б) и Комарова Софья (2б)
Все победители и активные участники награждены грамотами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий