Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

понедельник, 19 декабря 2011 г.

Из опыта работы

Фомина Н.Н., зав. библиотекой СОШ №12
Большое внимание в МОУ СОШ №12 уделяется проведению библиотечно-библиографических уроков, цель которых
– обучить учащихся самостоятельному поиску и выбору литературы, используя книжные вставки, каталоги, картотеки; привить навыки внимательного, вдумчивого чтения художественно литературы; научить применять библиотечно-библиографические знания при изучении школьных предметов, в процессе самообразования, для расширения кругозора.
Ежегодно составляется план проведения библиотечно-библиографических уроков.
На занятиях с детьми младшего школьно возраста используются игровые и театрализованные ситуации, групповые занятия, в работе с подростками - беседы, деловые игры.
В октябре для учащихся 1-ых классов был проведен библиотечно-библиографический урок «Правила обращения с книгой», в ноябре - для 5-тиклассников урок «Выбор книг в библиотеке. Систематический каталог».

Комментариев нет:

Отправить комментарий