Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

вторник, 22 ноября 2011 г.

Художественную литературу - на словари

Как сообщает РИА ТВ, художественную литературу на словари смогли обменять посетители одного из крупнейших книжных магазинов Москвы 22 ноября. Таким необычным способом здесь отметили 210-летие со дня рождения знаменитого автора "Толкового словаря живого великорусского языка" Владимира Даля.
Бесплатно получить словарь смог любой, кто принес на обмен книгу в твердом переплете и хорошем состоянии. Участникам акции на выбор предоставлялось около десяти изданий, среди которых "Словарь ударений русского языка" Резниченко, "Словарь фразеологических синонимов русского языка" Мокиенко, "1000 новых иностранных слов" Крысина и многие другие. Организаторы акции – авторы культурно-просветительской программы, цель которой - формирование языковой и информационной культуры общества. По их инициативе в 2010 году в России был введен новый праздник - День словарей и энциклопедий. "В США подобный праздник существует давно. Там его отмечают в день рождения автора классических английских словарей. В России нам показалось совершенно логичным объявить День словарей 22 ноября – в день рождения Владимира Даля", - рассказал один из организаторов акции, кандидат филологических наук, главный редактор специализированного интернет-портала Алексей Михеев. Руководители проекта выделили для обмена 200 экземпляров самых популярных изданий. Словари разошлись за два часа. Собранные в ходе акции книги пойдут на благотворительные цели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий