Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

вторник, 21 февраля 2017 г.

Знатоки экологии



 Заведующий библиотекой СОШ №8 Глебова М.В.
2017 год объявлен в России  годом экологии и в связи с этим  14 ,17 февраля  в актовом зале школы была проведена экологическая викторина «Берегите, землю берегите» между 3»б» и 3 «г» и во второй день  3 «а» и 3 «в» классами .Болельщиками были учащиеся 3 и  4 классов .
Шесть участников из каждого класса представляли свои команды:
«Совята», «Лучики солнца» «Знатоки экологии» и «Родничок».
С командами  были проведены следующие конкурсы.

1-й -Викторина «Лесные загадки».
2-й -Игра «Четвёртый лишний».
3-й -«Рассортируйте мусор»
4 –й-  «Собери пословицу».
5-й «Узнай литературное произведение».
Ребята активно участвовали во всех конкурсах, но больше всего им понравился конкурс «Рассортируйте мусор», где они должны были разложить данные им предметы (пластиковые бутылки, изделия из картона и стекла. батарейки  и т.д )   по возрастанию года их разложения в земле . Чтобы проверить себя детям был показан фильм по этой теме. Кроме этого во время викторины были показаны другие видеоролики  по экологии.
Когда команды были заняты выполнением конкурсных заданий, болельщики  с  интересом отвечали на вопросы о природе
Викторина получилась интересной и  познавательной .

вторник, 14 февраля 2017 г.

Итоги конкурсов

Уважаемые коллеги! Опубликованы итоги конкурсов: 

Всероссийский конкурс «Оформление библиотечного пространства: идеи и воплощение» среди школьных и детских библиотек. (смотреть)


«Всероссийский заочный фестиваль программ внеурочной деятельности библиотек организаций основного общего образования». (смотерть)
 

Вы можете познакомиться с работами победителей ЗДЕСЬ

вторник, 7 февраля 2017 г.

Библиотека - аптека для души

Материалы для участия в областном семинаре «Развитие творческих способностей учащихся в условиях библиотеки учебного заведения». Автор: Морозова Людмила Ивановна, библиотекарь Энергодарской общеобразовательной школы І-ІІ ст. № 6.


понедельник, 6 февраля 2017 г.

ЗНАКОМИМСЯ С БИБЛИОТЕКОЙ



 Сачкова А.К., Шувойская СОШ
26 января 2017 года в библиотеке МОУ Шувойской школы  прошел первый библиотечно-библиографический урок для учащихся первых классов.
Тема:  Знакомство с библиотекой школы.
Цель:  Формирование  у первоклассников  интереса к книге, чтению. Научить их  ориентироваться в библиотечном пространстве, обучить правилам пользования библиотекой.
На первом занятии в библиотеке

Поддержим наших конкурсантов!

Жюри регионального конкурса «Библиотека образовательной организации – место для творчества» приступило  к изучению конкурсных работ.

Среди конкурсантов есть и наши коллеги:

Глебова Марина Васильевна, МОУ СОШ № 8  (номинация "Не зная края своего, всего ты мира не узнаешь")

Масленникова Надежда Степановна, МОУ СОШ № 5 (номинация «Учитель и библиотекарь – сотрудничество, сотворчество, содружество по привлечению учащихся к чтению»)

Борзова Галина Анатольевна, МОУ «СОШ № 13» (Номинация «Я – хозяйка конкурса»)

Поддержим наших конкурсантов! 

Международный день дарения книг

Журнал «Школьная библиотека: сегодня и завтра» совместно с секцией школьных библиотек Российской библиотечной ассоциации информирует о проведении фотоакции «Международный день дарения книг» в школьных и детских библиотеках.
Сроки проведения акции:  01 февраля – 01 марта 2017 года.
В 2014 году наш журнал стал первым, кто познакомил российские библиотеки с международной акцией по чтению – Международный день дарения книг. Он проходит в мире 14 февраля. 


среда, 1 февраля 2017 г.

Зональный практический семинар «Современные формы работы библиотеки по привлечению учащихся к чтению»

6 января 2017 года  в соответствии с планом работы Ассоциации библиотечных работников системы образования Московской области на базе МОУ СОШ № 12 с УИОП городского округа Орехово-Зуево прошёл зональный практический семинар библиотекарей ОУ «Современные формы работы библиотеки  по привлечению  учащихся к чтению».
В качестве гостя на мероприятии присутствовала главный редактор журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра» Дрыжова Татьяна Юрьевна.