Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

пятница, 28 декабря 2012 г.

С Новым годом!

Пожалуй, нет более веселого праздника в году, чем Новый год. Постоянные спутники Нового года — счастье и планы на будущее, вера в лучшее и возможность просто повеселиться.

На ветке лёг пушистый иней,
Мороз разрисовал окошки,
Спешит чудесный праздник зимний
К нам по заснеженной дорожке.
Пусть будет новый год удачным
И каждый день- неповтoримым,
От всей души желаю счастья
Вам, Вашим близким и любимым

четверг, 27 декабря 2012 г.

Поддержите ребят!

Новогодняя анимационная картинка

Дорогие читатели! Интернет-магазин "Лабиринт" с 20 ноября по 30 января объявил Всероссийский школьный интернет-конкурс "Бородино глазами юного поколения". В этом конкурсе приняли участие шестиклассники  школы №13 нашего города. Победитель конкурса определяется голосованием. Поддержите ребят!
В номинации "Стенгазета" голосовать ЗДЕСЬ
В номинации "Декламация" Кашанцева Анна (ГОЛОСОВАТЬ) и Шелухина Мария (ГОЛОСОВАТЬ)

понедельник, 17 декабря 2012 г.

Мы - лауреаты!

Вот и закончился Всероссийский конкурс библиотечных блогов. Детский блог "Любознайка" стал лауреатом этого конкурса! Мы очень рады  успеху. Поздравляем и благодарим все читателей нашего блога! УРА!
А вот кто стал лучшими среди лучших:

среда, 12 декабря 2012 г.

«Читай-ка» приглашает


 Зав. библиотекой МБОУ СОШ №4 Храбрина Валентина
До недавнего времени мы считались самой читающей нацией в мире. В нашей культуре на первом месте была духовность, что проявлялось в народном творчестве, в литературе. С раннего детства литература была не столько источником информации, сколько способом воспитания сердца и души. Сопереживая литературным героям, анализируя их поступки, мы развивали свой духовный мир, воспитывали нравственные начала. Литература была неотъемлемой частью жизни.

 Почему была? К сожалению, детей, не представляющих свою жизнь без книги сейчас все меньше. Для большинства детей чтение – тяжкая повинность, которую они пытаются избежать. Для родителей чтение – родительская мука, неприятная необходимость. Дети читают только то, что обязательно, что задано в школе. Читают для родителей, для учителя, но не для себя.
Как приобщить ребенка к чтению?