Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

воскресенье, 28 февраля 2010 г.

Создан блог к юбилею Великой Победы

Дорогие читатели! У блога школьных библиотекарей г.Егорьевска появился новый блог, посвященный 65-летию Победы. Чтобы перейти на блог, нажмите на ссылку подзаголовка БИБЛИОТЕЧНОГО ФОРМАТА.

пятница, 26 февраля 2010 г.

И снова Наталья Шопова

Наталья Шопова из г.Вяземский снова удивляет нас своими наработками. Она предлагает нам познакомиться с  дочерним сайтом своего блога "Записная книжка школьного библиотекаря"  - проектом  "Изучаем Андерсена в школе". Перейти на сайт

Открылся новый зал школьного музея

В январе 2010 года в Поповской школе Егорьевского  района открылся новый зал школьного музея, посвящённый истории родного края. В нём представлены предметы быта конца  XIXXX веков, фотографии, материалы периодической печати по истории нашей местности, экспозиция  «Русская изба». Первыми на экскурсии в новом зале музея побывали восьмиклассники.


четверг, 25 февраля 2010 г.

Равнение на лидеров!

 Маркова Ольга Николаевна, заведующая библиотекой МОУ «Средняя общеобразовательная школа №76» г. Пензы - руководитель творческого проекта восьмиклассников по изучению творчества А.Сент-Экзюпери.Под ее руководством школьники  создали сайт, на котором очень творчески, профессионально воплотили свои идеи. Их работа заслуживает внимательного изучения. Ну а библиотекарю-руководителю хочется выразить свое восхищение и пожелать реализации новых работ. Перейти на этот сайт

среда, 24 февраля 2010 г.

Все вокруг белым-бело!

В этом году радует нас зима морозами, снегопадами, сказочно красиво нарядной природой.  Библиотекарь  Михалевской школы Родошинская Валентина Аркадьевна провела зимнюю викторину. Своими материалами она делится со всеми нами. Просмотреть материалы для викторины

пятница, 19 февраля 2010 г.

Выставка дизайн-студии "Самолёт"

17 февраля – 6 марта 2010 года в Москве Центр развития дизайна и галерея "Кино" представляют проект дизайн-студии "Самолёт" Зины и Филиппа Суровых "Книга. Иллюстрация. Дизайн". На выставке будут показаны: оригиналы иллюстраций и дизайн изданных книг,иллюстрации к нескольким свободным книжным проектам, слайд-шоу мастер-классов с детьми и взрослыми, а также авторская раскрашенная  скульптура малых форм. Вниманию зрителей будет также представлено уникальное издание дизайн-студии "Самолёт", обобщившее традиции русской книжной иллюстрации конца XIX – середины XX века: "Детская иллюстрированная книга в истории России 1881–1939". Подробности ЗДЕСЬ

вторник, 16 февраля 2010 г.

Спортивная олимпиада

Дорогие ребята! Учитель физической культуры школы №13 Марина Владимировна Петрусова составила для вас интересную олимпиаду. Приглашаем к участию!
Напоминаем вам, что самые активные участники конкурсов и викторин, а также ребята, предоставившие для публикации в блоге свои стихи, рассказы или другие материалы, будут отмечены грамотами и подарками. Не забывайте писать свою фамилию и класс! ПРОЙТИ ОЛИМПИАДУ 

понедельник, 15 февраля 2010 г.

Корни олимпийского чемпиона - из Егорьевска

12 февраля в Ванкувере (Канада) состоялось открытие XXI зимних Олимпийских игр. За спортивными событиями следит весь мир, они  широко освещаются средствами массовой информации. Все новости Олимпиады ЗДЕСЬ. А знаете ли вы, что один из наших с вами земляков  - Олимпийский чемпион?

среда, 10 февраля 2010 г.

Юные читатели в мире книг

Ученики 2А класса гимназии №10 изучают творчество советских детских писателей. На зимние каникулы ребята получили задание  прочитать книги из цикла  «Страна детства», в который вошли произведения Б.Житкова, К.Паустовского, Е.Пермяка, Л.Пантелеева, В.Медведева. 

ВИКТОРИНА "Читаем Андерсена"

Дорогие ребята! Библиотекарь школы №8 Марина Васильевна Глебова приглашает вас поучаствовать в викторине, посвященной Г.Х.Андерсену.  В конце учебного года мы подведем итоги всех конкурсов и викторин и самые активные их участники, а также ребята, чьи работы, стихи, статьи или другие материалы будут размещаться в блоге, получат грамоты и подарки. Поэтому не забывайте писать свою фамилию, школу и класс. Приглашаем вас к сотрудничеству! НАЧАТЬ  ВИКТОРИНУ

воскресенье, 7 февраля 2010 г.

Любимые сказки Андерсена

Библиотека школы №8 пригласила учащихся 4 классов на литературную игру «Любимые сказки Андерсена».

четверг, 4 февраля 2010 г.

Давайте решим вместе

Дорогие читатели! Скоро у блога БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОРМАТ появится младший брат - детский блог. Как он будет называться? Давайте решим вместе. Ваши предложения пишить, пожалуйста, в комментариях в этому сообщению.

вторник, 2 февраля 2010 г.

ЕЩЕ РАЗ О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКАЗЕ УЧЕБНИКОВ

Дорогие коллеги! Оформление федерального заказа учебников приостановлено до официального объявления цен на книги. Во вторник, 9 февраля 2010г., в школе №13 в 13.00 состоится рабочее совещание по этой теме.

понедельник, 1 февраля 2010 г.

Учимся у лучших!

Одна из участников тренинга "Я учусь работать в блоге!" Наталья Шопова из г. Вяземский Хабаровского края  создала удивительный блог "К 150-летию  со дня рождения А.П. Чехова". Описать трудно, лучше посмотреть. У Натальи Борисовны есть персональный сайт (его смотрим здесь).  Будем учиться у лучших!

Федеральный перечень учебников на 2010-2011 учебный год

На официальном сайте Минитерства образования и науки Российской Федерации опубликован  федеральный перечень учебников

"НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ"

26 декабря 2010 года в школе №13 состоялось официальное открытие программы «Наследники Великой Победы», посвящённой 65-летию победы советского народа над фашистской Германией.

Держава армией крепка

 Школьные библиотеки уже готовятся к Дню защитников
Отечества. В библиотеке школы №15 для пятиклассников прошла литературно-музыкальная композиция «Держава армией крепка»